Как пользоваться дровяным камином

Как пользоваться дровяным каминомПредставьте себе такую картину: за окном холодно, бушует непогода, а Вы сидите и греетесь дома перед согревающим, уютно потрескивающим камином.

Камины бывают разные, от такого разнообразия может даже закружиться голова. А это значит, что и тепло, которое от них исходит, зависит от множества факторов: типа камина, размера топки и материала, из которого он сделан. Неудачный выбор или ошибки при монтаже дымохода, надо сказать, далеко не ключевые причины того, что камин недостаточно греет. За камином еще нужен правильный уход. А это, кстати, не так уж и сложно. Помогут Вам в этом приведенные ниже советы и рекомендации.

  1. Для исправной работы камина важно заботиться о его чистоте. Чисткой стоит заниматься раз в сезон. Вычистите сажу и золу через проемы, закрытые кирпичом или дверкой. После этого не забудьте снова плотно их закрыть. Перед следующим этапом советуем удостовериться, что камин полностью остыл. Из топки выгребите пепел и мусор, после чего тщательно выметите все веником и пропылесосьте. Когда в следующий раз надумаете затопить камин, не забудьте отодвинуть заслонку.
  2. Про дымоход тоже не стоит забывать. Лучший вариант, конечно, если его проверит квалифицированный человек, который может даже провести монтаж дымохода. Он осмотрит на наличие мусора в дефлекторе, при необходимости, либо прочистит трубу и проверит стыки, швы.
  3. От задымления камина может помочь специальный колпак. Определить причины лишнего дыма поможет очень простой тест, который Вы вполне сможете провести самостоятельно. Возьмите по половине кирпича, поставьте их по углам трубы и накройте листом железа. Если проблема была действительно в колпаке, дым исчезнет.
  4. Неправильный монтаж дымохода, простаивание камина или наличие обратной тяги в трубе – тоже возможные причины задымления. Тогда советуем: при наличии задвижки прямого хода – удалить её, и прогреть камин. Сделать это нужно либо путем сжигания бумаги в основании трубы и разведения огня в топке, либо при помощи каминной зажигалки. Растопили? Отлично, теперь прикройте задвижку.
  5. Некачественные дрова, отложения сажи и неплотная заслонка также могут сказаться на камине. Поэтому, каждый месяц надо проверять состояние топки и протапливать камин осиновыми или ольховыми дровами – они выжигают сажу. Ведь из нее формируется креозот, опасный тем, что легко может загореться и привести к пожару.
  6. Если сажа накопится на стеклокерамической дверце, непродолжительное интенсивное горение её сожжет без следа. В противном случае скомкайте лист бумаги, намочите, окуните в пепел и протрите дверь. Сажи как не бывало!
  7. А вот золу часто не выгребайте. Она мало того, что изолирует очаг от жара, так ещё и кусочки угля, присутствующие в ней, помогут быстрее развести огонь. Внимание! Угли тлеют очень продолжительное время, сохраняя свою температуру, поэтому выкидывать их надо только когда они полностью остынут.
  8. Чтобы в камине было как можно меньше сажи, топите его сухими дровами. Лиственные породы сохнут всегда дольше, чем хвойные. В идеале выдерживать их разными группами около полугода. Если дровяной склад у Вас снаружи, позаботьтесь, чтоб они не соприкасались с землёй, а сверху были укрыты от снега и дождя чем-то типа брезента.
  9. Хотите получить небольшой огонь, выделяющий много тепла? Добавьте к дровам бумагу.
  10. Топите только натуральным деревом и матовой бумагой, дабы не навредить вашему здоровью. Хвойные породы лучше не использовать – от них много сажи, как следствие, много креозота, от которого возрастает риск пожара.
  11. Оптимальным временем для протапливания печи на дровах будет около двух часов утром и вечером каждый день. В противном случае камин может перегреться.
  12. Для ухода за камином стоит приобрести совок, кочергу, щетку и щипцы. Также может понадобиться специальный закрывающий экран, если у Вас камин с открытой топкой.
  13. Перепад температур чреват тем, что камин быстро испортится. Поэтому, запомните, вода – не лучшее средство тушения камина.

Соблюдайте эти простые правила пользования камином и никогда не мерзните в холода. Пусть он станет для Вас предметом уюта, а не источником потенциального бедствия.