Что такое аквапечь

Принцип работы и сферы применения аквапечейПри выборе отопительного оборудования обращайте внимание на печки, которые можно подключить к центральному отоплению, чтобы объединить приятную атмосферу с эффективным обогревом больших помещений. Компромиссом между дровяным и водяным отоплением могут стать аквапечи, которые эффективны для обустройства жизни за городом.

Благодаря такой печи можно обогреть не только комнату, но и всё жилое пространство. Если в доме установить ещё один бойлер, можно также обеспечить себя горячей водой, а портал для камина поможет его реалистично сымитировать, что добавит в домашний очаг большую порцию тепла и уюта. 

Принцип работы и сферы применения

В основе аквапечи лежит обычная топка с теплообменником, выполняющим роль отопительного котла. Внутри него нагревается и постоянно циркулирует вода. В основные задачи такой печки входят:

  1. Отопление помещения, в котором она находится;
  2. Обогрев всей площадь, где есть радиаторы.

Теплообменника может быть представлен в виде двух конструкций:

  • Змеевика;
  • Водяной рубашки.

Во втором случае – это пространство между топкой и ёмкостью с водой. КПД в этом варианте намного выше первого, так как здесь больший объём воды контактирует с нагревающейся поверхностью.
Чтобы вода в теплообменнике находилась в постоянном движении, его присоединяют к центральной отопительной системе.

На сегодняшний день аквапечи нашли своё применение в:

  1. Загородных домах и коттеджах;
  2. Малых цехах;
  3. Загородных офисах;
  4. Банях и саунах и пр.

Эти приборы – находка для домовладельцев, живущих вдали от цивилизации. Сегодня производители предлагают им заменить дрова прессованной древесиной для чугунной топки. Хотя они и стоят дороже, но зато дают возможность автоматизировать отопительный процесс.

Преимущества и недостатки аквапечи

Аквапечи имеют положительные и отрицательные особенности, влияющие на выбор покупателя. К плюсам можно отнести:

  • Обогрев сразу нескольких помещений;
  • Компактность и презентабельность;
  • Экономию топлива и др.

К минусам этой печной конструкции можно отнести:

  1. Необходимость в чистке;
  2. Обязательность человеческого присутствия;
  3. Необходимость в утеплении дымохода;
  4. Опасность для детей.

Последние предложения производителей – отопительные приборы длительного горения. Топка в такой печи разделена на две части для:

  • Горения дров;
  • Догорания пиролизных газов.

На сегодняшний день это самая лучшая конструкция, в которой обмен тепла идёт по всем направлениям. Для декорирования аквапечей используют каминные облицовки из жаростойкой плитки. Благодаря им, можно радикально преобразить интерьер загородного дома, придав ему особую изюминку.