Как выбрать печь для топки

Выбор печи для топкиСовременные печные устройства могут использоваться в украшении домашних интерьеров. Перед проектированием печного отопления нужно определиться со своими потребностями. Если Вас интересует только декоративный источник тепла, выбирайте камин. Если же Вы планируете также готовить – идеальным выбором станет «русская» печка.

Любая печная конструкция может украсить домашний интерьер. Облицовка камина, как и отделка печи сегодня стала новым дизайнерским направлением. Её делают своими руками или приглашают профессионалов, чтобы потом много лет любоваться их творением.

Виды отопительных систем

Печное отопление не потеряло свою актуальность в инновационном XXI веке. При его выборе следует ориентироваться на основные критерии:

  • Сколько этажей в доме;
  • Какая общая площадь;
  • Как часто придётся пользоваться;
  • Доступность топлива;
  • Финансовый вопрос.

Спрос на печное отопление продолжает расти, а его модификация популяризируется с каждым годом. Чем больше по размерам печная конструкция, тем больше у неё поверхность нагрева и теплоотдача. Главную функцию в ней выполняет кирпичная или чугунная топка.

При выборе печной конструкции для своего нового загородного дома нужно сначала определиться со своими потребностями. Именно они определяют тип отопления и вид агрегата:

  1. «Голландка» – только для топки;
  2. «Русская», «шведка» – для топки и готовки;
  3. Печка-каменка – для бани и обогрева;
  4. Барбекю – только для приготовления еды;
  5. Камин – для интерьера и др.

Как это ни странно, печи на дровах очищают воздух в доме лучше всяких вентиляционных систем и делают его комфортным для здоровья.

Особенности печей длительного горения

Соединив древние традиции с инновационными технологиями, учёные изобрели печки длительного горения. Они объединили в себе самые лучшие свойства печного отопления:

  • Эффективно согревать дом;
  • Создавать комфортные условия;
  • Экономить время и деньги.

Инновацией в печном отоплении не так давно стали конструкции с топливом длительного горения.

Особенностью данных отопительных приборов является возможность при одноразовой закладке дров увеличивать время сгорания и теплоотдачу.

Таким образом происходит экономия денежных средств за счёт меньшей потребности в топливе.

Процесс длительного горения можно описать так:

  1. Закладывается топливо в топку;
  2. Разогреваются поленья;
  3. Открываются печные заслонки;
  4. Наращивается мощность;
  5. Ограничивается подача воздуха;
  6. Приглушается огонь;
  7. Осуществляется переход в режим тления.

При выборе печи учтите, что дольше всего горит твёрдое топливо, а чугунные топки продолжают удивляют своей выносливостью и теплоотдачей. Наверно поэтому производители часто используют их в своих новых печных и каминных моделях.