Все о дизайне каминов

Какие бывают дизайны каминовКамин в доме — это не ноу-хау нашего времени, так как первые печи появились ещё в древние времена и потом стали символом домашнего уюта. Постепенно люди научились их оформлять и декорировать. Богачи не жалели на это своих денег и приглашали лучших мастеров в области мозаики, резьбы и гравировки.

Со временем жилая площадь уменьшалась, но отказывать себе в удовольствии иметь свой хотя бы маленький «домашний огонек» никто не хотел. Постепенно эти отопительные приспособления стали компактными и удобными. Основную роль в них стало играть электричество. Правильная их установка и оформление позволят им выполнять главную задачу настоящего домашнего очага.

Сердцем любого каминного устройства всегда была топка. Излюбленным материалом для неё продолжает оставаться чугун, поэтому современные чугунные топки являются наиболее востребованными у сегодняшнего потребителя.

Виды каминного дизайна

Самые любимые домашние уголки – это каминные комнаты. Никогда не будет уюта в доме, если мебель в нём стоит неправильно и негармонично оформлен интерьер. Современные каминные устройства оформляются в разных стилях.

Ко всё ещё популярной «классике» можно отнести как строгий английский стиль, так и яркий французский ампир. В каминной отделке могут также присутствовать другие эпохальные элементы:

  • Китайская ширма;
  • Позолота;
  • Предметы мебели и др.

Более демократичным оформлением отличается стиль «кантри»:

  1. D-образные формы с поленницами;
  2. Простые линии и мягкие цвета;
  3. Натуральный камень в отделке.

Более всего этот стиль уместен в частном доме, но при особой отделке его можно вписать и в гостиную комнату любой квартиры.

Стиль «модерн» – это сочетание плавных линий и форм со светлыми оттенками. Очень популярна здесь угловая каминная асимметрия, которая легко вписывается в любое эклектичное решение.

Каминное оборудование в стиле «минимализм» — находка для дизайнеров, так как оно может быть и миниатюрным, и монументальным очагом, сочетающимся с разными вариантами обстановки и отделки. Кроме него в нашем интернет-магазине можно выбрать дизайнерские печи для бани, которые обновят любой банный интерьер.

Электрокамин в интерьере

Сейчас классические каминные конструкции легко заменить на менее простое и удобное электрическое оборудование, имитирующее функции своего прародителя:

  • Световую;
  • Тепловую;
  • Интерьерную.

Для этого ему уже не нужны дымоходы и горючие материалы, а размещать его можно в любом удобном для хозяина месте.

Современные электрические модели очень похожи на свой классический вид. В первую очередь их покупают с эстетической целью.

Под их дизайном подразумевается не только цветовая гамма и габариты, но и особенности строения конструкций:

  1. Настенные;
  2. Классические;
  3. С отделочным порталом, выполняющим функции футляра и дополнительного декора.

Это на сегодняшний день самый лучший способ украсить жилое пространство и добиться высокого уровня комфорта за счет оптимизации температурного режима. Электрические модели – это те же обогреватели с декорированными корпусами и дополнительными возможностями.

Продажа каминов в нашем интернет-магазине за последние годы заметно активизировалась в связи с появлением новых дизайнерских решений с одноименными элементы в интерьере.