Использование натурального камня в облицовке камина

как использовать натуральный камень в облицовке камина Какие бы искусственные материалы не использовались в облицовке каминов, нет ничего лучше натурального камня. Очаг с пылающим пламенем в обрамлении каменных глыб внутри помещения создает уникальную атмосферу уюта и единения с первозданностью. Те, кто имеет такие топки, знает, как приятно сидеть рядом в кресле и смотреть на игру языков пламени.

Преимущества облицовки из камня

Сегодня облицовки из природного камня встречаются не очень часто. В большинстве случаев их заменили более дешевые варианты. Но все же, поклонники натурально камня есть, и их немало. Что их привлекает? Сразу следует заметить, что каминные облицовки в натуральном исполнении смотрятся богато и очень элегантно.

Помимо этого природный камень является экологически чистым, и при нагревании не издает «искусственных» запахов. Также он легко выдерживает высокие температуры и долго сохраняет полученное тепло. Последнее свойство позволяет использовать очаг для обогрева строения. И еще следует отметить прочность и устойчивость к воздействиям механического характера.

Недостатки каменной облицовки

Из сложностей нужно отметить трудность обработки камня. Материал очень прочный, поэтому придать ему необходимую форму не просто. Этого можно не делать, но тогда нужно иметь большое количество камня и тщательно подбирать его для создания устойчивой кладки. Тяжесть камня требует создания крепкого фундамента, а кладка специально подобранного раствора.

Кстати, кладка на глине будет служить дольше, чем кладка на цементе. Такие печи в Воронеже встречаются не часто. Поэтому облицовку очага натуральным камнем лучше доверить тем, кто этим уже занимался. Хотя, выполнить эту работу самостоятельно вполне возможно. В интернете достаточно исчерпывающей информации, и если следовать инструкциям, то всё получится.