Чугунные топки — их преимущества

преимущества чугунных топокПромозглым осенним вечером или в холодную зимнюю стужу нет ничего прекраснее чем, в любимом кресле, сидеть у горящего очага. Это, ни с чем несравнимое, чувство уюта особенно ценится владельцами собственного жилья.

Современные печи в Воронеже, впрочем, как и во всей России пользуются популярностью. Даже в жилье, где нет возможности обустроить полноценный очаг, люди устанавливают электрокамины.

Лучший материал для очага

Материалы, используемые для очага, бывают разные. Это шамотный кирпич, вулканическая пемза или металл. Их выбирают исходя из необходимых отопительных функций. Но мы рассмотрим материал, который давно и прочно завевал признание как лучший по аккумулированию тепла, равномерности прогрева и длительности теплоотдачи. Это чугун. Он нагревается медленнее стали, но и медленнее остывает. Благодаря этим качествам он меньше расширяется при нагреве. Соответственно он не так подвержен деформации, в отличие от стали.

Поэтому чугунные топки могут эксплуатироваться в течение довольно длительного срока. Помимо этого, они обладают очень высоким КПД. Их эффективность, при закрытом очаге, достигает восьмидесяти процентов. В то время, как открытый кирпичный камин имеет эффективность около двадцати процентов.

Особенности

Наряду с перечисленными достоинствами у чугуна есть некоторые недостатки. К их числу относится хрупкость материала и его большой вес. Изделие требует осторожного обращения и, при монтаже, устанавливается на более прочную основу.

Также необходим расчет и обустройство дымохода способного выдерживать высокую температуру. Но это обстоятельство легко преодолимо, так как продажа дымоходов, осуществляется в тех же магазинах, где продаются чугунные топки. Следует заметить, монтаж изделия выполняется спецболтами и жаропрочным герметиком. При длительной эксплуатации, ввиду выгорания, герметик требует повторного применения.

И все же чугунные очаги являются классикой. Они неизменно пользуются популярностью и длительное время служат владельцам одаривая теплом и уютом.