Очищаем стекло камина правильно

Какие у Вас появляются ассоциации в тот момент, когда Вы слышите слово «уют»? Наверняка многие сразу же подумали о камине, представив образ теплого домашнего очага, рядом с которым приятно коротать промозглые зимние вечера. И этот образ правильный! Очаг сделает в Вашем доме еще более уютную и комфортную атмосферу. Однако для ее сохранения, за этим предметом интерьера обязательно надо ухаживать. «Планета Каминов» расскажет Вам, как следить за состоянием каминного стекла.

Надо сразу уточнить, что печки бывают двух типов: с открытой и закрытой топкой. Типы с открытой топкой меньше обогревают помещение и обладают повышенной пожароопасностью, ведь искры от пламени могут попасть за пределы топки, что легко может спровоцировать возгорание или попросту испортить пол или мебель. Именно поэтому большинство людей сегодня выбирают варианты с закрытой топкой, то есть те, в которых пламя скрывается за специальными дверками. Но как же тогда любоваться видом огня? Для этого топку закрывают специальным огнестойким стеклом. Вот за ним-то и нужен будет тщательный, хотя и не особо сложный уход.

Если Вы топите дровами, а не газом, то в процессе горения из поленьев будут выделяться копоть, гарь. Они, в свою очередь, будут оседать на стенках очага и на стекле. Особенно этим грешат хвойные породы. Для того, чтобы стекло не темнело и не мутнело, периодически, а лучше после каждой растопки, его чистить.

В этом Вам помогут специальные средства для очищения каминного стекла. Однако если Вам не хочется тратить деньги, то можно воспользоваться и проверенными народными средствами. Хотя, отмыть гарь можно и водой, но для этого Вам придется потрудиться, да и процесс чистки займет довольно много времени. Поэтому советуем все-таки приготовить специальный раствор. Для этого Вам надо будет смешать воду с уксусом в соотношении один к одному. Налейте этот раствор в пульверизатор, снимите стеклянную дверцу, обложите ее газетами и смочите этой смесью. Оставьте все на 20 минут, а потом аккуратными движениями по кругу начинайте оттирать загрязнения. После этой процедуры стекла будут как новые.

В нашем магазине также можно приобрести камины электрические (больше информации о них можно узнать здесь). Такой предмет интерьера не только украсит помещение, но и избавит Вас от вышеописанной проблемы.