Как выбрать отделку камина

Сам по себе очаг (пусть даже его заменяет электрокамин) – это уже красивое и необычное решение, составляющее собой центр интерьера. Однако если он просто вмонтирован в стену, то эффектность его присутствия в комнате сильно снижается. Как же выбрать подходящую отделку для камелька?

Проще всего, конечно, оштукатурить прилегающую площадь. Если сделать это аккуратно, то Вы сможете добиться футуристического эффекта, сыграв на контрасте и подчеркивании очага на однотонном фоне.

Несмотря на удобство и простоту штукатурки, чаще все же предпочтение отдается отделке из натурального или искусственного камня, плитки. Последний вариант, кстати, вошел в обиход совсем недавно – раньше плиточный клей был неспособен выдержать жар камелька.

Искусственный камень так же, как и плитка, прост в обращении, а отделка с его использованием обойдется Вам сравнительно недорого. Материал легок, поэтому для его крепления не нужны специальные перекрытия, а значит, справиться с установкой не составит труда.

Натуральный же камень требует несколько более кропотливого подхода:

  • Ракушечник достаточно прост в монтаже; он также плохо проводит тепло, поэтому Вы не обожжетесь об него при касании. Однако он хрупок, и его легко повредить, а поры камня быстро забиваются сажей (чего, конечно, не произойдет при установке искусственного камелька).
  • Гранит, как и всегда, олицетворяет надежность, но в обращении этот материал очень сложен, и к легкому интерьеру точно не подойдет.
  • Мрамор делает каминные порталы изящными и роскошными, но его использование предпочтительнее для отделки искусственных очагов – регулярные перегревы портят структуру камня.
  • Травертин, гарбо, диабаз, оникс подчеркнут изысканность и дороговизну интерьера, но работать с такими материалами сможет не каждый мастер.