Строим финскую баню

как построить финскую банюФинская баня, или сауна, это гордость и неотъемлемая часть культуры Финляндии. Страна с пятимиллионным населением насчитывает более двух миллионов саун. Обогреваются сауны двумя способами. В домах, где есть дымоход, используют чугунные топки. Квартиры и другие помещения без дымохода, оснащают электрическими каменками. Во всем мире, из года в год, растет количество любителей сухого пара. Россия — не исключение.

Отличие и особенности строительства

Основное отличие между финской сауной и русской парной во влажности и температуре. Если влажность в русской бане составляет около 60%, то в сауне всего 3-8%. Влажность ограничивает температуру в русской парной, так как от перегретого пара можно получить ожоги. Нагрев сухого воздуха в сауне, без вреда для организма, можно довести до 120 градусов.

Для обустройства финской бани достаточно небольшого помещения размером метр на метр с потолком высотой до двух метров. Небольшие размеры позволяют легко его нагревать и долго поддерживать в нём постоянную высокую температуру. Строят сауну исключительно из дерева. При строительстве, следует помнить, что воздействие большой температуры может разрушить деревянную конструкцию.

Поэтому, особое внимание нужно уделить прочности каркаса сауны. Следующий этап работы — теплоизоляция. В обрешетку каркаса вставляется утеплитель, на который, с внутренней стороны помещения, накладывается теплоотражающая фольга. Стены и потолок обшиваются вагонкой. На пол укладываются съемные деревянные решетки. Они создают защиту от возможной травмы, при подскальзывании на мокрой поверхности и облегчают уборку бани. На выходе из парной необходимо обмыться. Для этого необходимо наличие бассейна или душа. И конечно, для полноценного наслаждения сауной, нужен уютный предбанник с креслами и камином, или хотя бы его имитацией. Хорошие электрокамины в Воронеже можно купить там же, где продаются банные печи.

Выбор печи

В сауне используют печи-каменки. Тепло от сжигаемого в топке топлива или нагревательного элемента греет наложенные сверху камни. В свою очередь камни нагревают воздух в бане. Традиционно для этого используют речные камни-окатыши. При постройке сауны нужно заранее предусмотреть место расположения печи и подготовить её крепление. При наличии дымохода можно использовать печь на дровах. При его отсутствии нужна специальная электро- печь для сауны. Предпочтительнее, учитывая небольшие размеры бани и необходимость автоматической поддержки заданной температуры, купить печь с электронагревом. Достаточная мощность печи определяется из расчета, что один киловатт обогревает один кубический метр помещения. Поэтому, заранее зная объем будущей бани, можно легко выбрать нужную мощность электрокаменки.