Какими должны быть дрова для топки

Для создания и поддержания уюта и тепла многие люди устанавливают в своих домах изысканные старинные отопительные приборы. Оборудованию, повышающему температуру в помещении, необходим тот или иной вид топлива. Варианты «питания» для таких изделий разнообразны в зависимости от конструкции прибора.

Для традиционного дровяного отопительного оборудования с открытым очагом целесообразно использовать дрова лиственных пород.

Дрова из древесины дуба имеют продолжительный период горения, тепловой энергии выделяют очень много, эфирные масла этой породы обладают приятным целебным действием. Минусом древесины дуба считается ее высокая стоимость.

Березовые поленья при сжигании выделяют мало угарного газа, дымовая смесь дезинфицирует воздух в помещении, наполняя его приятным запахом. Недостатком этого типа дров является повышенное образование сажи в дымоходах.

Дым от осинового топлива, наоборот, прочищает дымоотводные трубы от сажи. К сожалению, тепловой эффект у осины небольшой, по этой причине её применение носит периодический характер.

Веточки плодовых деревьев тоже используются в обогреве жилища, они мало искрят и дают приятный аромат.

Приборы с закрытым очагом менее капризны в процессе эксплуатации,но и здесь производители отопительных приборов повсеместно рекомендуют применять  только лиственные породы древесины.

Лиственница и хвоя используются намного реже, так как выделяют много угарного газа и копоти.

Наша компания «Планета каминов» советует своим клиентам, помимо дровяного топлива, использовать топливную новинку – евродрова. Последние представляют собой топливные древесные брикеты разнообразной формы, у них не высокая скорость сгорания, они умеренно дымят и не образуют копоти. Данная новинка применяется только в очагах закрытого типа.