Дополнительные возможности каминных топок

Дополнительные возможности каминных топокДомашними дровяными очагами перестали массово пользоваться ещё в начале ХХ века из-за высокого расхода топлива при низкой эффективности обогрева. Целая ниша на рынке пришла в упадок, что заставило производителей совершенствовать товар вместе с его комплектацией. Результатом стали электрокамины и целые установки нагрева воздуха и воды.

Повысить эффективность отопления помог переход на новые виды расходного материала. Вместо привычных дров, угля и газа стали использовать спецгранулы или паллеты. Они сгорают почти без остатка, источая больше тепла и меньше вредного дыма.

Древесина выгорает лишь на 15% до состояния угля, остальное – это остающиеся после неё частицы, уходящие в трубу. Эти 85% и есть та самая копоть, смолы и сажа, от которых чистят дымоход. Система чистого горения исключает образования грязи с помощью снабжения деревянных и металлических топок функцией дожига газов. Теперь частицы, которые раньше не сгорали, воспламеняются и отдают дополнительное тепло. Благодаря этому изобретению мы получаем повышение выделения тепла, увеличение срока службы и сокращение загрязнения атмосферы. Установить эту функцию невозможно без контроля воздушных потоков.

С помощью водяного контура можно получить максимум от жара, выделяемого при сгорании топлива. Вода нагревается, прежде чем поступить в трубы отопления, проходя через блок радиатора, закреплённого на каминных стенках. Этим же способом обеспечивается и нагрев воды для бытового использования, но для таких целей нужны конструкции более крупного размера.

Теплонакопители, находящиеся в дымосборниках, позволяют продуктам сгорания не уходить сразу в дымоотвод, а прежде отдать часть тепла. Так тепло в помещениях сохраняется около 2-4 часов после прекращения горения.

Чугунные топки очень быстро раскаляются, подача воздуха на внешнюю сторону их стенок через отверстия позволяет им нагреться, а после уже распространиться в помещение. Обогрев таким способом возможен не только в комнате с отопительной установкой, но и всего дома. Это делают возможным специальные системы конвекции.

Подробнее о возможностях топок Вы можете узнать, обратившись к специалистам нашей компании «Планета каминов».